Если завещание было оформленно на жену (её матерью) и женщина на тот момент состояла в браке

• г. Владимир

Если завещание было оформленно на жену (её матерью) и женщина на тот момент состояла в браке, имеет ли право на объект завещания муж в случае расторжения брака при разделе имущества, и сможет ли он оспорить в суде объект завещания в случае продажи последнего без его согласия, или он не имеет никакого отношения к завещаемому объекту. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня! Оспорить можно любое завещание, но вот результат зависит от того, на каких основаниях его оспаривают. Наиболее распространенное основание оспаривания завещания -ст. 177 ГК РФ, в соответствии с которой сделка (завещание - односторонняя сделка) может бытьпризнана недействительной в случае, если сторона не может понимать значение своих действий и руководить ими. Кроме того, если объект наследования был приобретен в период брака, муж может оспорить признание за ним права собственности на 1/2 доли имущества. Кроме того, если он является нетрудоспособным (инвалидом, пенсионером), то он в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, которая не может составлять менее 1/2 доли, причитающейся ему по закону, т.е. - в Вашем случае - 1/4 от имущества. С уважением, Дмитрий Константинович.