Требование администрации кинотеатра о возмещении причиненного вреда - правомерно или нет?

• г. Улан-Удэ

Мой несовершеннолетний ребенок, 17 лет, потеряла сознание в туалете кинотеатра и падая, разбила сливной бачок. Администрация кинотеатра стала требовать оплатить стоимость сливного бочка, т.к. денег у нее не было у нее забрали зачетную книжку, взяли объяснение, адрес, номер телефона и в настоящее время постоянно звонят на домашний телефон и требуют возмещения причиненного вреда. Имеет ли администрация право требовать денежное возмещение причиненного вреда.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет. В соответствии с ч. 1 ст. 1078 ГК РФ, дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Так что, если медицинскими документами и свидетелями Вы можете доказать, что бачок был разбит вследствие потери сознания, то шансов у кинотеатра на возмещение вреда никаких.