Применимость закона о защите прав потребителей к наймодателю жилого помещения и возможность отказа от договора найма при обнаружении недостатков жилья

• г. Москва

Применим ли закон о защите прав потребителей к наймодателю жилого помещения (квартиры), как исполнителю работ/оказанию услуг (в данном случае услуга аренды квартиры)? Наймодатель физ. лицо. Могу ли я при обнаружении недостатков жилого помещения (в данном случае сантехника, а именно зловещаа вонь из унитаза) отказаться от выполнения договора найма и потребовать вернуть все уплаченные денежные средства и другие понесённые мной убытки, вытекающие из аренды данной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Вам следует руководствоваться положениями о договоре аренды.

Да, можете опираться на него.

Сергей, Вам необходимо руководствоваться положениями об аренде, а именно:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

 По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

 1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

 2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

 3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

 4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

 Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора

Добрый день!

Из преамбулы Закона РФ "О защите прав потребителей" следует, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Как видите, в данном случае указанный закон не применим, применяются общегражданские положения о договоре найма.

С учетом изложенного, в случае отказа от дальнейшего исполнения договора, Вам необходимо заблаговременно уведомить наймодателя об отказе. Внесенная за прошлые периоды плата за помещение возврату не подлежит.