Арестован счет на алименты на ребенка из-за долга по коммунальным платежам - что делать и можно ли открыть другой счет?

• г. Санкт-Петербург

Арестован счет, на который поступают алименты на ребенка. Выяснила что счет арестовал судебный пристав за долг по коммунальным платежам. В квартире я прописана, ответственный квартиросъемщик мой отец. Его счет не тронули, а мой арестовали! Никаких повесток и решений суда не присылали. Что теперь делать? Может открыть другой счет? И можно ли дать приставу по алиментам счет оформленный на другого человека, чтоб туда переводились алименты? Ведь это детские деньги!

Ответы на вопрос (2):

Нет. Взыскание на алименты не производится. Просто для пристава- это счет в банке. Он его нашел- он молодец. Вам нужно прийти к приставу, объяснить ситуацию. В отношении коммуналки тоже необходимо все выяснить, и если было заочное решение- отменить его.

Ирина, выясняйте на основании чего арестован счет. Идете к приставам и получаете постановление о возбуждении исполнительного производства, тут же знакомитесь по ходатайству со всеми материалами исполнительного производства (фотографируете, но перед этим дома потренируйтесь). После этого будете знать на основании чего это производство возбуждено. Затем, узнав основание возбуждения, идете в суд вынесший решение, на основании которого возбуждено это производство, и тогда уже смотреть по результатам получения решения возможность его обжалования или отмены. Поскольку счет арестован, то оттуда могут списывать любые денежные средства, они на счете никак не делятся, и на счете не видно, что это алименты. Если что, обращайтесь.