Оплата ЖКХ в муниципальной квартире с прописанными - правовые аспекты и способы приватизации

• г. Липецк

Я проживаю в муниципальной квартире 112 кв.м. В ней прописано восемь человек, двое детей и шесть взрослых. Брат с сестрой не проживают более пяти лет. Платить за нее отказываются. Приватизировать и разделить счета не согласны. Какую часть я должна платить по закону? Какую роль играют несовершеннолетние дети при оплате ЖКХ? Как приватизировать квартиру и завести отдельный счет на ЖКХ? Возможна ли приватизация в судебном порядке, если двое прописанных не согласны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана Александровна! Поскольку у Вас общий лицевой счет на квартиру, Вашу долю никто на данный момент не выделит. На детей производится начисление квартплаты также как и на взрослых, предполагается по закону, что обязанность оплаты за них несут родители. Поскольку Ваши брат и сестра не проживают в квартире около 5 лет и не оплачивают коммунальные платежи, я бы посоветовала сначала через суд добиться признания их утратившими или прекратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета, а затем решать вопрос с приватизацией на тех, кто останется зарегистрированным в квартире.