Скажите, если я уйду от этого работодателя, не дожидаясь 3 х дней, имеет ли он право не заплатить мне?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 422472! Скажите, если я уйду от этого работодателя, не дожидаясь 3 х дней, имеет ли он право не заплатить мне?

Обязательно ли ждать 3 дня, если не был подписан трудовой договор? (я только писала заявление о приеме на работу).

Спасибо!

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Условие об испытательном сроке должно быть указано в трудовом договоре. Поскольку трудовой договор не подписан, то, в силу Закона (ст.70 ТК РФ), в случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Поскольку, в вашем случае нет ни трудового договора, ни отдельного соглашения об испытательном сроке, то испытательный срок вам не установлен и ни о каких 3-днях речи не может быть.

Отсюда следует, что уволиться вы можете только в общем порядке - по собственному желанию, с письменным предупреждением об этом работодателя за 2 недели. Уволиться до истечения 2-х недельного срока предупреждения об увольнении возможно только по соглашению между работником и работодателем.

Иное, означает прогул (п.39 Постановления Пленума ВС РФ № 2).

Как я уже советовал вам, если работодатель не выполняет требования по оформлению трудовых отношений, то вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по г. Москве.

С уважением,