Незаконное установление общедомового счётчика на отопление и горячую воду без ведома жильцов и оформление рассрочки на завышенную сумму - нарушение закона?

• г. Астрахань

Дом трёхподъездный 5-этажный, 60-квартирный 2005 года сдачи. Месяц назад ТТК ЛУКОЙЛ без ведома жильцов установил общедомовой счётчик на отопление и горячую воду на сумму 330000 (триста тридцать тысяч) рублей и оформили рассрочку почти 50% годовых. Как указано в квитанции на оплату за май 2014: рассрочка за установку ОПУ-115 руб 55 коп. Процент за рассрочку-47 руб 84 коп. Мы понятия не имеем адекватная ли эта цена, кто и на кого оформлял рассрочку. Дом непосредственного управления. Законны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ-261 "Об энергосбережении" собственники помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ установить ОДПУ!

Если собственники НЕ ПРОВЕЛИ общего собрания по этому вопросу и НЕ ПРИНЯЛИ решения установить ОДПУ, ЭТОТ (ЭТИ) ОДПУ устанавливает ресурсоснабжающая организация. Первоначально за СВОЙ счёт с рассрочкой погашения стоимости установки собственниками. Обычно - рассрочка на 5 лет. Проценты - по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Соответственно, всего за 5 лет - около 40-45% от стоимости ОДПУ и его установки.

Так что действия ТТК Лукойл - ЗАКОННЫЕ. А Вы можете проверить правильность начислений в ТТК Лукойл.