Может ли студент юрфака защищать права человека в суде, если его действиями руководит опытный юрист?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Анна, видимо у Вас слабова-то с ГПК. По гражданскому делу Вы можете представлять интересы любого физического или юридического лица. А ваши возможности и способности - это другой вопрос. Удачи.

В зависимости от того, какой суд Вы имеете в виду.

уголовный процесс - нет, не может (В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката).

гражданский процесс - да, может (Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего ГПК РФ. Лица, указанные в статье 52 ГПК РФ, имеют полномочия представителей в силу закона).

арбитраж - да могут (10. Вопрос: Могут ли выступать в арбитражном суде представителями граждан лица, не имеющие юридического образования?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 59 АПК РФ представителями граждан могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица. Следовательно, представителями граждан в арбитражном суде могут быть и лица, не имеющие юридического образования - это мнение Президиума Высшего арбитражного суда РФ).

С уважением.