Общий стаж у меня 35 лет (в период 2000-2001 г. я не работала).

• г. Москва

Я, Петрова Т.Г. 1952 года рождения.

Ответьте, пожалуйста, почему в пенсионном фонде мне сказали, что размер пенсии за выслугу лет будут исчислять из среднемесячного заработка за любые пять лет до 1997 года?

Общий стаж у меня 35 лет (в период 2000-2001 г. я не работала). В данный момент я работаю. Почему мне не начислят за последние 12 полных месяцев, как предусмотрено статьей 21 Федерального закона "О трудовых пенсиях Российской Федерации".

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

В этой статье ничего нет о заработке.

В соответствии Федеральным Законом "О трудовых пенсиях в РФ" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для конвертации пенсионных прав предоставляется:

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал .....

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами