Можем ли мы с сестрой по новому жилищному кодексу выписать его из квартиры как бывшего члена семьи.

• г. Москва

Наш отец развелся с мамой и ушел из семьи 18 лет назад, вступил в повторный брак - имеет сына 17 лет, в содержании семьи и квартиры не участвовал. Мама умерла и он требует приватизации и раздела квартиры. Можем ли мы с сестрой по новому жилищному кодексу выписать его из квартиры как бывшего члена семьи. Ему по наследству перешла квартира его отца - он ее продал, значит он не нуждается в жилье. Когда мы встретились через 18 лет, то ни он нас, ни мы его даже не узнали.

Ответы на вопрос (1):

Заставить Вас приватизировать квартиру он не вправе, да и никто не вправе. Обращайтесь в суд о снятии его с регистрационного учета, как утратившего право пользования, но для этого нужны основания, а именно необходимо доказать, что он выехал на ИНОЕ ПОСТОЯННОЕ место жительства.