Плюсы и минусы займов на высокие проценты и меры по защите потребителя

• г. Новосибирск

Мой сын взял в марте 2013 года 5000 рублей, вовремя не отдал, в августе мне позвонили, сказали, что он должен уже 18000 рублей, пугали, что через год отберут квартиру, так набегут проценты. Я пошла к ним и заплатила 18000 рублей, при этом мне выдали квиточки, что вся сумма уплачена и мы больше ничего не должны. Через 8 месяцев снова звонят, говорят, что мы недоплатили 5000 рублей. А я как назло эти квитанции куда-то задевала не могу найти. Приходят бумаги из Москвы, что у них сменился учредитель и мы опять должны уже 8000 рублей, пугают приставами, судами, говорят, что отберут квартиру. Что мне делать? Идти снова к контору, пусть справки выдадут не хочется, у меня повышается давление и сердцебиение, даже когда прохожу мимо этих контор.

И вообще у меня такое мнение, что незаконно получать деньги из воздуха, не прикладывая никаких усилий, считаю, что эти конторы созданы мошенниками.

Ответы на вопрос (2):

Найдите квиточки. А на звонки не реагируйте- никто у Вас ничего не отберет. Пусть обращаются в суд. Чаще всего они этого не делают.

Людмила Васильевна, обязательно найдите квитанции, выданные Вам при закрытии займа. К сожалению без них доказать исполнение обязательств по договору Вы вряд-ли сможете.

И не слушайте профанов, утверждающих, что микрофинансовые организации редко обращаются в суд. Наоборот - количество таких судов огромно и, как правило, решение судами выносятся в пользу таких организаций.