Являются ли эти неточности принципиальными для вступления приказа в силу.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос.

В приказе на алименты, высланном мне для ознакомления, мировой судья допустил две неточности:

1.) Неверно указал фамилию истца (пропущена одна буква);

2.) Неверно указал место работы и должность ответчика;

Являются ли эти неточности принципиальными для вступления приказа в силу. А также, что будет правильнее – выслать замечания мировому судье в письменной форме до или указать на эти неточности на судебном заседании. На что это может повлиять?

С уважением. Ростислав.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы подадите возражения относительно исполнения судебного приказа (срок 10 дней), тогда во взыскании алиментов взыскателю будет отказано (ст.129 ГПК РФ), но взыскатель сможет подать исковое заявление в рамках искового производства о взыскании с должника алиментов.

Исправление описок регулируется ст.200 ГПК РФ, в этом случае приказ вступит в силу, через 10 дней после внесения в него исправлений, если Вы его не обжалуете.