Как и где подать на раздел имущества и кредиты после развода - вопросы срока и места подачи искового заявления

• г. Москва

Скажите пожалуйста где я могу подать на раздел иммущества и поделить кредиты нажитые в браке... мы с мужем развелись 17.06.сузествует ли срок...? И могу ли я написать исковое заявлегие в Москве или надо ехать обязательно по месту прописки мужа?

Ответы на вопрос (3):

Можете подать в Москве, еще в течении трех лет.

Валерия Михайловна, Вы имеете право подать иск о разделе имущества в течение 3 лет с момента развода в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Нормы о подсудности по выбору истца (ст.29 ГПК РФ) на требования о разделе имущества не распространяются.

Существует, но он вами не просрочен, подавать следует по месту нахождения имущества или по месту регистрации мужа. Ехать не обязательно - можете направить по почте. Разделу подлежит как имущество, так и кредиты - поровну между супругами.