Проблема разделения земли - что делать, если сосед не соглашается на межевание?

• г. Краснодар

Купил дом на 1/2 участка 6 соток, забор между мной и соседом был установлен. Продавец обещал провести межевание после подключения газа. Но, вдруг, сосед решил, что земли у него мало и не дает согласие на разделение. Забор между нами двигать некуда (отмостка, канализация и т.д.), да и по проекту на газ забор двигать нельзя. Какие есть варианты решения такой ситуации? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Из Вашего вопроса многое не ясно. И для полного ответа требуется посмотреть ваши документы на права собственности на 1/2 дома, но примерные варианты решения можно предположить: Вариант 1й: Если вы покупали 1/2 дома по договору купли продажи, где чётко прописано , что "Продавец" т.е. Ваш сосед, обязуется подготовить документы для оформления зем.уч-ка, а со своей стороны Вы выполнили все условия , т.е. оплатили полностью , то требуйте от него выполнения своих обязанностей. Если даже он будет проводить межевание , ему потребуется подписать у Вас УКТ согласования границ, будьте внимательны, посмотрите план границ и если граница не там, где забор не подписывайте. 2й вариант: Провести межевание самостоятельно, не нужно ни кого ждать, это же Ваше имущество. А соседу пригрозите, что если достигнутые раньше договорённости по площади участка будут нарушены, вы обратитесь в суд " с иском о признании сделки не действительной" , и ему придётся вернуть вам деньги. ещё и с процентами, и моральным ущербом но помните " худой мир лучше доброй ссоры" тем более с соседями. Успехов Вам и всего доброго.

Земельный участок, площадью 6 соток не может быть разделен, так как его площадь будет противоречить минимально установленной. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования земельным участок, находящимся в общей долевой собственности.

Ответ риэлтора, вводит в заблуждение.

Ещё раз здравствуйте Иван!

Не хочется повторяться, но правильность данного Вам ответа подтверждаем. Так как свои ответы формируем согласно законодательству РФ и огромному опыту в подобных делах. Выберите один из приемлемых для Вас вариантов, предложенных нами и действуйте. При необходимости проконсультируйтесь у местных юристов, желательно у тех, кто чуть больше чем «коллега» давший противоположный нашему ответ, знают про оформление участков при разделе !!!!

по опыту, в том числе и в судебных процессах (материалы к которым необходимо готовить предварительно, исчерпав все способы досудебного урегулирования, а иначе это просто выкачка денег, нуждающимися в них мошенниками) и хотя бы знакомы, с такими документами как Земельным кодексом РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ Статья 11.2.; Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"Ст. 17. Ст. 22.2. и иными нормативными актами. А про шесть соток, возможно, это что - то с просторов интернета? Либо у человека, какое т своё законодательство? Или не внимательно прочёл ваш вопрос, не сразу понял, что вы собственник ? дома??? Даже не знаем, как его попросить дать консультацию «риэлторам»? и прислать ссылки на законодательные акты запрещающие раздел 6ти соток, наверное это будет что то из законодательства субьекта РФ? Всего Вам доброго успехов!