Вопросы наследования квартиры - какое будет право собственности после смерти? Как переоформить право собственности? Нужно ли согласие супруги?

• г. Москва

Не могли бы Вы подсказать по вопросу наследования квартиры?

Сейчас мы: я, моя супруга (инв.1 гр) и дочь (30 лет) проживаем в 2-комн. Кооперативной квартире.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности права на квартиру оформлено на меня.

Вопрос: в случае моей смерти что происходит с правом собственности?

Как переоформлять право собственности: только на дочку, или пополам (на дочку и супругу)?

Если только на дочку, то нужно ли согласие супруги?

== Эдуард.

Ответы на вопрос (3):

В случае Вашей смерти имущество будет поровну разделено между супругой и дочерью, если у Вас нет больше детей.

В любом случае у Вашей супруги есть обязательная доля в наследстве. При этом, 1/2 доли в совместно нажитом имуществе у супруги уже есть. Наследоваться будет 1/2 в равных долях - то есть 1/4 супруге, такая же доля дочери.

Напишите завещание у нотариуса.