Процедура возврата задатка при отказе от покупки недвижимости - что говорит гражданский кодекс и что делать, если продавец отказывается вернуть деньги

• г. Москва

Я с женой хотел приобрести дом, внесли задаток в сумме 200000 рублей, но по непредвиденным обстоятельствам были вынуждены отказатся от покупки, расписки не писали, так как это были знакомые и договор был устным. В настоящее время продавец говорит что дом выставлен на продажу и деньги вернут по продаже, но также говорят что согласно гражданскому кодексу она может и не вовращать деньги. Как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Соответственно уплаченный вами аванс он обязан вам вернуть в полном объёме. Можете обратиться с иском в суд или дождаться когда продаст и отдаст вам. Срок подачи иска - 3 года.