Вопросы освобождения от должности, выплаты и поиск работы для пенсионера по уведомлению о сокращении штатов

• г. Москва

Надо ли писать заявление об освобождении от занимаемой должности на основании выданного уведомления по сокращению штатов (по договоренности с 1 сентября с.г.)?

Положена ли выплата за сентябрь (первый месяц после освобождения от занимаемой должности по уведомлению - по сокращению штатов пенсионеру (в конце июля будет 55 лет)?

Положены ли выплаты за последующие 2 месяца, если пенсионер не найдет работу?

Ответы на вопрос (1):

Обычно никакого заявления писать не нужно.

Вы нам расскажите об этом нововведении "сокращение штата по договоренности".