Вопрос о необоснованном штрафе за замену паспорта и возможности его получения

• г. Казань

В марте 2014 г. исполнилось 45 лет, обратился поздно, 24.05. 2014 г. Документы на замену приняли, но назначили штраф 2000 руб. ссылаясь на постановление № 1174. Что за постановление я так и не нашел. Сказали прийти за паспоротом через 2 месяца, ссылаясь на то что прописан я в Чистополе, а документы на замену подал в Казани. Вопрос, платить ли мне штраф, или прийдя за паспортом уже истечет срок действия штрафа и выдадут ли ине при этом новый паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Луче заплатить иначе....

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 апреля 2013 г. N 62-ФЗ в часть 2 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста-

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 207-ФЗ в часть 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 9 августа 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ статья 20.25 настоящего Кодекса дополнена частью 4

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 192-ФЗ статья 20.25 настоящего Кодекса дополнена частью 5, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 383-ФЗ примечание к статье 20.25 настоящего Кодекса изложено в новой редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Я советую всегда обжаловать в суд. адм. постановление о штрафе за просроченный паспорт. Поскольку его приняли на обмен, а в постановлении указано лицо, личность которого удостоверена именно этим паспортом, то он действителен. Заявление подаётся без пошлины. Рассматривается быстро. .

Почитайте:

Подробнее ➤ - "О недействительности просроченного паспорта". Истории и дискуссия.

Вас никто не обнаружил с просрочкой, Вы сами пришли, задержка - по уважительной причине (наверняка!), со сдачей его на обмен правонарушение (если оно вообще таковым является), "проживание" по недействительному паспорту закончилось и поскольку просрочка невелика, то ОНО незначительное. Суд отменить постановление о штрафе.

И вообще - контроль срока обмена возложен на должностных лиц,а не на граждан..

Кроме того, умысла в просрочке не было, вреда никому не причинено.