Какие документы нужно предоставить в суд при иске по договору продажи автомобиля и сколько будет стоить госпошлина?

• г. Москва

Меня зовут Галина. Жена сожителя продала машину до развода. Указала в договоре цену, которая в 4 раза ниже рыночной. Какие документы он должен податьв суд вместе с исковым заявлением, если у него на руках только копия договора купли-продажи автомобиля? И еще-во сколько ему обойдется оплата госпошлины? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд необходимо подать ДАННЫЕ НА АВТО ( год выпуска марка и т д .

Пошлина от 1/2 стоимости в договоре.

Но просить необходимо половину стоимости на такую же машину ( посмотрите в инте

По мнению ВС РФ, госпошлина при подаче исков о признании недействительным договора купли-продажи/дарения и применении последствий недействительности сделки исчисляется также, как при подаче иска имущественного характера, подлежащего оценке, и зависит от его цены. Это обусловлено тем, что такой иск связан с правами на имущество.

Минфин России, считает, что признание ничтожной сделки недействительной и применение последствий недействительности (ничтожности) сделки является 1-м требованием. Поэтому в рассматриваемой ситуации госпошлина должна рассчитываться в зависимости от цены иска.

НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;