Как защитить свои права после предстоящего развода - случай неравноценной продажи автомобиля и отказ соблюдать решение суда по разделу имущества

• г. Волгоград

Меня зовут галина, у меня вопрос такой. У сожителя состоялся месяц назад бракоразводный процесс, узнав о предстоящем разводе, его жена в продала якобы машину своей подруге, указала в договоре цену. Которая меньше рыночной в 4 раза. Как поступить ему в данной ситуации, какие документы он должен направить в суд, если у него на руках только копия договора купли-продажи автомобиля, и что делать, если его бывшая жена не будет выполнять решение суда после раздела имущества, если и машина и квартира достанутся ей?спаибо.

Ответы на вопрос (2):

Оспаривать сделку купли-продажи автомобиля по мотиву отсутствия согласия другого супруга, ссылаясь на то, что жена при сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии мужа на совершение данной сделки (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

При разделе автомобиля бывший супруг вправе требовать половину от рыночной стоимости автомобиля, которая определяется независимой оценкой.

Если бывшая супруга не будет добровольно исполнять решение суда - нужно обращаться в службу судебных приставов, которые исполнят судебное решение принудительно.

Галина, не важно, какая сумма указана в договоре купли-продажи. Эксперты установят рыночную стоимость автомобиля даже без осмотра самого автомобиля (по документам). Все нажитое имущество супругами должно быть поделено в равных долях в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ. Для профессиональной защиты интересов в суде Вы можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.