Какие документы необходимо предоставить в суд вместе с исковым заявлением для получения половины рыночной стоимости автомобиля, проданного по цене ниже рыночной?

• г. Волгоград

Какие документы вместе с исковым заявлением должен подать мой сожитель, если он хочет получить через суд 1/2 часть от рыночной стоимости автомобиля, который его жена продала по цене, значительно ниже рыночной. У нас на руках только копия договора купли-продажи автомобиля, к сожалению нет ни ПТС, ни других каких-либо документов. Что мы должны предоставить в суд, какие документы или их копии? И еще-может ли экспертиза определить рыночную стоимость автомобиля, если на руках только договор, в котором все его характеристики (год выпуска, цвет, модель двигателя). Если, можно, поконкретнее. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.