Как вернуть неиспользованную страховую премию после расторжения договора автокредита?

• г. Дзержинский

25 января взяли автокредит, навязали страхование жизни, сказали без этого кредит не дадут. Сам договор страхования на руки нам не дали, в кредитном договоре стоит галочка, что мы согласны. Прочитали в кредитном договоре, что можем в любой момент его расторгнуть, написали письмо о расторжении и возврате страховой премии (19 апреля). Сегодня пришел ответ, что договор 28 апреля расторгнут, а страховую премию не вернут, потому что в договоре страхования написано, что страховая премия возвращается в течение 21 дня после заключения договора. Что теперь можно сделать, как вернуть, не использованные деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменной претензий, если откажут. то сразу в суд с иском.

Если в кредитном договоре указано, что страхование не является обязательным условием предоставления кредита, то никакие суды не помогут. Такая услуга не признается навязанной, поскольку Вы имели возможность от нее отказаться.

При расторжении страхового договора по инициативе страхователя по общему правилу страховая премия возврату не подлежит.