Нанесение психической травмы - что предпринять после драки на даче с участием детей и насилия со стороны отца другого ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У детей на даче произошла драка (возраст 9 лет). Один из мальчиков пожаловался на моего ребенка, что тот его ударил. После чего отец мальчика приехал на машине к месту происшествия (хотя живут в 50 метрах), схватил моего ребенка за грудки, тряс и кричал на него пока ребенок не описался от страха. Свидетелями этого были несколько детей в возрасте 6-10 лет. Ребенок очень сильно испугался, естественно плакал сильно, не рассказывал об этой ситуации, выяснили случайно.

Можно ли эти действия квалифицировать как нанесение психической травмы, и что можно предпринять в данном случае? (Например, взыскать стоимость лечения ребенка у психолога).

И насколько сложный это процесс (не хочется вовлекать в него и без того психологически пострадавшего ребенка) ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с целью фиксации произошедшего, обратитесь к детскому психологу, чтобы он заключение психическом состоянии ребенка. А затем обращайтесь в суд за компенсацией морального вреда.