У меня есть приятель, у которого квартира не приватизированна.

• г. Рязань

У меня такой вопрос. У меня есть приятель, у которого квартира не приватизированна. Он там один прописан. У него недавно умерла мать, но осталась старшая сестра родная. Она там не прописана. Сестра пъёт и она хочет всё это наследство пропить. А он в этой ситуации обратился ко мне с просьбой, чтобы я взял всё под свой контроль, вплоть до унаследования квартиры, лижбы ей ничего не досталось. Но я в этом особо не понимаю. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать. В какие инстанции нужно вначале идти? И ещё у него долг за коммуналн. Платежи за 10 тыс. рубл. Перевалил. Может ли государство отнять эту квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Раз квартира муниципальная, то в состав наследства она не входит, поскольку не находилась в собственности наследодательницы.Если Ваш приятель готов погасить задолженность по оплате, то он может подать заявление в администрацию города (района при наличии районного деления) о перезаключении с ним договора соцнайма(если ранее этот договор был заключён с матерью) в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ, предоставив копию св-ва о смерти матери,копию св-ва о своём рождении, справку о регистрации,характеристику жилплощади,копию ордера или договора соцнайма. Отказ обжалуется в судебном порядке. После перезаключения договора Ваш приятель может квартиру приватизировать до 1 марта 2010г. Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (6 кв.м на человека).