Каковы шансы на оформление квартиры в случае просрочки вступления в наследство и наличия задолженностей?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

Какие у нас шансы? Моей маме по наследству досталась квартира, завещание, все есть, но дело в том что прошло уже 12-13 лет и она так не вступила в наследство, не оформила квартиру, накопила долг по свету около 25 тыс и по кварплате около 110 тыс. Ей двоюродная сестра теперь хочет полностью квартиру оформить на себя и прописаться тут (двоюродная сестра-эта родная дочь её тети, т.е сстра раньше была прописана в этой квартире) сестра хочет погасить полностью все долги и обратно забрать квартиру своей матери, сложно это будет все сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам следует в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Нет не сложно. Но придеться это делать только через суд

Кристина Вячеславовна, добрый день! Оформить несложно, это делается или у нотариуса или в судебном порядке путем подачи искового заявления. Мама вступает в права наследования сама или отказывается в пользу указанного ей лица. И все!...Наследство вместе с долгами благополучно находит хозяина.

Ну, сестре ничего не светит..Она не наследница первой очереди. Завещание на маму силу потеряло. Если она живет в этой квартире, то фактически наследство приняла. В суд пусть обращается с иском о фактическом принятии наследства. Выиграет,если живет в квартире наследодателя. Сроков давности нет. А сестре ничего не причитается...

Вы можете и сейчас оформить право собственности на квартиру согласно ст. 1153 ГК Рф. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте,если мама проживает в квартире то сначала в суде необходимо доказать факт принятия наследства,после этого оформить собственность и по договору дарения передать недвижимость сестре,лучше конечно поручить сопровождение всего процесса юристу.