Устраивался в ресторан шеф-поваром со всей материальной ответственностью, однако возникли проблемы с недостачами и задержками со стороны работодателя. Как быть?

• г. Москва

Устраивался в ресторан шеф-поваром 21.10.2013. подписывал договор о полной мат. ответственности. Передачи кухни как таковой не было, первый раз сняли остатки 31.10.2013. (на сколько я понимаю это и есть начало моего отчетного периода по мат. ответственности?) далее по ходу работы, я каждое последнее число месяца снимал остатки, заносил их в установленный организацией бланк, отправлял им в офис вместе со списаниями порчи, проработок новых блюд, и т.д. На момент начала июня ко мне не было ни одной претензии. Я пошел на встречу работодателю, и написал заявление за 1 мес., чтобы дать им время найти нормального шефа за место меня. А получил три ведомости с недостачами за 10,11,12 месяцы 2013 года. За октябрь я отвечать вообще не хочу, а по ноябрю и декабрю я обнаружил, что бухгалтерия не учла все списания по порче и проработке новых блюд. Подскажите акк быть, и могут ли они с такой задержкой предъявлять мне недостачи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Для более верного ответа на Ваш вопрос  нужно смотреть Ваш трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.

Есть разница, какой именно договор о материальной ответственности с Вами заключался – о полной индивидуальной ответственности или о коллективной.

Если с Вами был заключен договор о полной индивидуальной ответственности, то работодатель нарушал Ваши права. Он был обязан приглашать Вас на инвентаризацию, знакомить под роспись с итоговыми документами, издавать соответственный приказ. В случае Вашего несогласия с возмещением недостачи взыскивать ее в судебном порядке. И только так, а не как иначе.

Допустим, Вы подписывали договор о коллективной материальной ответственности. В этом случае инвентаризация также проводится при участии всех членов коллектива. Работодатель под роспись доводит до каждого итоги и результаты инвентаризации, затем издает приказ, которым определяет размер возмещения ущерба каждым из работников, а также  порядок возмещения (из зарплаты или внесение наличными в кассу). С приказом работников ознакамливают под роспись. Если работодатель просто высчитывал неопределенную сумму из Вашей заработной платы, у Вас хорошие шансы оспорить его действия. Но сделать это можно только в суде. И у Вас для обращения в суд есть всего три месяца после увольнения.

Всего доброго!