Требования к минимальному набору документов для открытия наследственного дела в нотариальных конторах и возможность предоставления документов позже

• г. Москва

Я задавал вопрос, цитирую: "Должен ли нотариус открыть наследственное дело, если еще не все документы собраны?", и получил ответ, цитирую: "Для открытия наследственного дела необходимо: свидетельство о смерти, документы подтверждающие Ваше родство, выписка из домовой книги с последнего места жительства умершего и справка о его последнем месте жительства. Этого достаточно для открытия насл. Дела."

Как видно, ответа на поставленный вопрос нет. Тогда задам расширенный вопрос:

В нотариальных конторах большие очереди, я записан на конкретное число, но к этому времени я не успеваю собрать все документы. При каком минимуме документов нотариус обязан открыть наследственное дело? Достаточно ли только написать заявление, а документы подвезти позже, чтобы нотарису открыл наследственное дело? Если достаточно, то хотелось бы знать на основании какого нормативного акта.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад! Нотариус обязан завести наследственное дело в соответствии с требованиями Приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91"Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации. (Удостоверение фактов. Передача заявлений физических и юридических лиц. Обеспечение доказательств.)

Факт смерти и время открытия наследства подтверждаться свидетельством о смерти наследодателя, выданным органом ЗАГС, а в случае гибели во время Великой Отечественной войны - извещением или иным документом о гибели, выданным командованием воинской части, администрацией госпиталя, военным комиссариатом и другими органами Министерства обороны СССР.

Место открытия наследства подтверждаться справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего неизвестно - документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.п.).

В случае отсутствия у наследников указанных документов место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства.

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Согласие наследников, предусмотренное статьями 71, 72 Основ, о включении в свидетельство о праве на наследство тех наследников, которые пропустили срок для принятия наследства или лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, оформляется в письменной форме и удостоверяется.

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус совершает действия в отношении наследственного имущества, предусмотренные пунктами 10, 11, 1219. ( Но это уже по истечении 6 месяцев.

(10.нотариус проверяет:

1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;

2) наличие сособственников;

3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.

Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.

11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

12. При удостоверении договоров об отчуждении помещений в кондоминиуме нотариусу представляются документы и сведения, предусмотренные статьей 13 Федерального закона "О товариществах собственников жилья".

19. Сделки об отчуждении имущества, перешедшего в порядке дарения или наследования, удостоверяются при условии представления собственником этого имущества документа об уплате налога, предусмотренного Законом Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"или освобождении от уплаты такого налога.( В приведенный пунктах 10.11.12.19 указаны документы которые нотариус обязан проверить).

Если в отношении наследственного имущества имеются какие-либо обременения, нотариус дает разъяснения наследникам о возникающих в этой связи правоотношениях. Если на недвижимое имущество наложено запрещение отчуждения в связи с получением ссуды, нотариус сообщает учреждению, выдавшему ссуду, о том, что наследникам ссудополучателя выдано свидетельство о праве на наследство.

Каким образом, для открытия наследственное дела ностариусу необходимо:

1. установить факт смерти и время открытия наследства.

2. место открытия наследства.

3. доказательство родственный отношений для определения очередности наследников.