В статуправлении с какой даты брать справку о инфляции-с августа 2005 г или с декабря 2005 г? Или со дня затопления?

• г. Красноярск

Очень прошу помочь мне разобраться в вопросе индексации. В 2005 г подала иск о возмещении ущерба полученного в результате затопления, для определения ущерба в августе 2005 г провела экспертизу. Затем в декабре 2005 г вызывала в суд эксперта и отдельно оплачивала. У меня вопрос-как правильно падать ходатайство о индексации, после суда или в день вынесения решения т.е. заранее заготовить. В статуправлении с какой даты брать справку о инфляции-с августа 2005 г или с декабря 2005 г? Или со дня затопления?

Ответы на вопрос (1):

Если не было решения и исполнения, то об индексации не может быть и речи, поскольку, в силу ст. 208 ГПК РФ, индексация производится только присужденных денежных сумм. Т.е. индексация производится только за период с момента вынесения решения до его исполнения, если суммы обесценились с учетом инфляции. В вашем случае, еще нет оснований для индексации. До вынесения решения вы вправе увеличить сумму исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, а также заявить ходатайство о возмещении судебных расходов на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

С уважением,