Хочу продать своё ЗАО и понять размер налога на доход от этой операции.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу продать своё зао и понять размер налога на доход от этой операции.

Ответы на вопрос (4):

Вы продаёте долю в ЗАО и полностью уплачиваете 13% НДФЛ без льгот, указанных в ст. 217 НК РФ.

Это лучший ответ

Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже акций регулируется ст. 214.1 НК РФ. Согласно п. 14 ст. 214 НК РФ налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат, который определяется как разница между доходом от продажи акций и расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением (п. 12 ст. 214.1 НК РФ)

В соответствии с п. 4 ст. 212 НК РФ, в данном случае при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение. Если ценные бумаги не обращаются на рынке ценных бумаг, их рыночная стоимость определяется исходя из расчетной цены ценных бумаг с учетом предельной границы ее колебаний.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Собственниками ЗАО являются его акционеры. Если это физические лица, то они освобождаются от уплаты налога в следующем случае согласно ст.217 НК РФ:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

(п. 17.2 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

При этом п. 7 ст. 5 данного Закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса.