Как оформить наследство арендованного земельного участка и разрешить проблему с переоформлением аренды?
199₽ VIP

• г. Октябрьский

Каким образом оформляется наследство арендованного зем. участка? Часть купленного мной участка находиться в аренде, наследники-продавцы оставили мне договор аренды и копию свидетельства о смерти своего умершего родственника. В комитете управления имуществом мне отказывают в переоформлении аренды на моё имя. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Правильно, наследники должны переоформить сначала на себя (ст. 1112 ГК РФ), а потом уже с Вами подписать соглашение об уступке прав (ст. 382 ГК РФ). У Вас пока нет даже формального повода обратиться в администрацию.

Разговаривайте с наследниками.

Право аренду входит в состав наследственного имущества. Поэтому на него имеют право только наследники,но не вы,как иное лицо.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Евгений в соответствии с п.2 ст. 617 ГК РФ

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Так что, сначала договор аренды должен быть заключен с наследником, а потом уже наследник должен переуступить вам свои права. Думаю, что что оформление договора на наследника и последующая переуступка может быть осуществлена одновременно. Вам необходимо вместе с наследником обратиться в администрацию.

Смерть арендатора, не влечет прекращение договора аренды, его наследники вправе переоформить аренду на себя на оставшийся срок (ст. 617 ГК РФ). Так что после переоформления на наследников, они вправе переуступить Вам право аренды, если эта возможность предусмотрена договором аренды.