О взыскании алиментов на содержание детей - ждать или обратиться к судебным приставам, если будет подана апелляция?

• г. Москва

В пятницу получила решение мирового судьи о взыскании алиментов с бывшего супруга на содержание детей в твердой денежной сумме. Нужно ли ждать месяц, который ему дается на обжалование решения или можно отнести это решение судебным приставам? Если можно отнести судебным приставам, то как будет происходить взыскание, если все же он подаст апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Решение о взыскании алиментов исполняется немедленно.

у Вас решение не вступило в силу. Вступит через месяц, если не обжалует, а если обжалует, то с момента принятия решения апелляцией. только после этого получите исполнительный лист и решение с отметкой о вступлении в силу решения. До этого можете никуда не ходить.