Можно сформулировать заголовок следующим образом - Банк Ренесанс кредит угрожает прокуратурой и уголовной ответственностью из-за просроченной задолженности - требуется оплата 30 тыс. рублей в срочном пор

• г. Москва

У меня имеется просроченная задолженность в банке Ренесанс кредит платила 1 раз просрочка 116 дней. Позвонили передали что передадут в прокуратуру привлекут к уголовной ответственности и меня посадят на 5 лет предлагают оплатить просроченную задолженность в размере 30 тыс рублей в течении 1 дня. У меня денег таких. Называют меня мошенницей.

Ответы на вопрос (3):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Уголовной ответственности нет в ваших действиях, если не сообщали ложные сведения банку при оформлении кредита. Можете предложить банку обращаться в суд, и прекратить общение.

Уважаемая, Ирина! Оформляя кредит, Вы должны были оценить свои материальные возможности по его выплате. Поскольку Вы практически сразу уклонились от его оплаты, банк действительно может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Советую уплатить хотя бы какую нибудь сумму, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и перевести Ваши отношения в гражданско-правовые.