Как законно оформить автомобиль вместо неуплаченной зарплаты на предприятии?

• г. Москва

На моем предприятии не выплачивают уже несколько месяцев зарплату. Начальство предложило мне вместо зарплаты оформить на меня автомобиль, который сейчас находится в собственности предприятия. Я не возражаю. Но как правильно и законно это формить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор.

Возможны два варианта. Первый. Вы подписываете с Работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываете, что в счет погашения задолженности по заработной плате за такой период работы Работодатель вместо выплаты денежных средств передает вам в собственность автомобиль (с указанием технических характеристик, номеров двигателя, шасси и т.д.) плюс тех.паспорт на него. Второй. Вы подписываете договор купли-продажи автомобиля. При этом его цена будет равняться сумме задолженности по зарплате за прошедший период. Одновременно бухгалтерия по ведомости якобы выдает вам деньги, а по приходно-кассовому ордеру принимает от вас их же в уплату стоимости автомобиля. В договоре также поподробнее опишите автомобиль. Второй вариант предпочтительнее.

С уважением,