Правомерность разделения имущества и ответственность супруга за оплату обучения дочери в случае развода

• г. Ставрополь

Я - гражданка РФ, состою в зарегистрированном браке с гражданином Казахстана, совместно не проживаем с 2011 года. (получила гражданство РФ в январе 2012 г., переехав на ПМЖ из Казахстана). Мой муж продолжает оставаться гражданином и проживает на территории Казахстана. У нас есть 18-летняя дочь-студентка, гражданка РФ. Мы с дочерью прописаны и проживаем в 1-комнатной квартире, оформленной на моё имя. Недавно муж сообщил, что планирует разводиться со мной и делить имущество (квартиру). Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? И каким образом возможно разделить однокомнатную квартиру? Я самостоятельно оплачиваю обучение дочери в университете. Должен ли супруг нести ответственность по оплате данного обучения?

Ответы на вопрос (3):

После 18 лет в РФ алиментные обязательства отца прекращаются (если не было соглашения об уплате алиментов). Если квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) и она может быть разделена (ст. 38, 39 СК РФ)

Если квартира вами была приобретена в период брака - она подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Если ребенку больше 18 лет - все обязанности родителя прекращены.

Уважаемая, Ольга! Если брак у Вас с мужем на момент приобретения квартиры не был расторгнут, то при обращении Вашего мужа в суд, это имущество может быть признано совместной собственностью супругов, мужу в этом случае определят 1/2 долю. Выделить ее в однокомнатной квартире невозможно, продать ее он также не сможет, т.к. вряд ли кто то захочет связываться с неделимой собственностью. Заставить Вас продать квартиру при отсутствии у Вас иного жилья он также не сможет. Что касается алиментов, то по российскому законодательству право на алименты имеют лишь дети до 18 лет. В дальнейшем право сохранется лишь за нетрудоспособными детьми, к которым дети, обучающиеся по очной форме не относятся.