Семья приобрела дом в 2006 году, продала его за 3,95 млн в 2012. Могут ли они ещё воспользоваться налоговым вычетом при покупке нового жилья?
199₽ VIP

• г. Астрахань

В 2006 году семья приобрела дом за 1 млн рублей на 3 х членов семьи по 1/3 на каждого. Налоговым вычетом воспользовались двое взрослых работающих (муж и жена), т.е с 333 тыс каждый. В 2012 году этот дом продали за 3,95 млн. и тогда же купили дом за 1 млн и дом за 550 тыс по 1/2 доли те же двое членов семьи. Можно ли им ещё воспользоваться налоговым вычетом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, уже нельзя (ст. 220 НК РФ.)

Нет, так как налоговым вычетом можно воспользоваться только один раз.Порядок предоставления вычетов: социальных, имущественных прописан в НК РФ ст. 219, 220.

Это лучший ответ

Нет, к сожалению, этот вычет предоставлялся один раз в жизни (ст. 220 НК РФ). Если Вы имеете ввиду последние изменения, то они на Вас распространяться не будут. Закон обратной силы не имеет.

Остаток имущественного вычета никуда не делся и нужно писать в налоговой заявление о предоставлении его в порядке ст. 220 НК РФ.

"Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования".

До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13 процентов вы имели право получить только по покупке одного объекта недвижимости и раз в жизни. И если ваша квартира или комната стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета "сгорал". Теперь недочет исправлен и вы вправе возвратить в общей сложности 260 тысяч рублей приобретая другое жилье.

Важно

Вычет по новым правилам вам предоставят только при соблюдении двух обязательных условий . Если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение с 1 января 2014 года, но не ранее. И до 1 января 2014 года ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья.

Граждане, которые купили и оформили в собственность свое жилье до 1 января 2014 года и заявили имущественный вычет не в полной сумме, остаток вычета вернуть не смогут. Таковы разъяснения Минфина.