Взял кредитную карту МТС банк для друга на сумму 10000 рублей, узнала что не оплачивали год... что делать.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

всю ответственность по задолженности будете нести вы, поскольку вы официально являетесь заёмщиком. В таких случаях, оформляя кредит "для кого-то" всегда нужно подстраховываться, например, взять расписку или заключить договор займа. Теперь или полностью погашать задолженность добровольно или в судебном порядке пытаться снизить сумму начисленных штрафных санкций, но итог один: если друг не заплатит, платить вам.