Я отказалась добровольно от участия в приватизации, так как не претендую на часть жилплощади.

• г. Москва

При разводе с мужем могут ли меня без моего ведома и согласия или через суд выписать из квартиры, где мы вместе проживали 6 лет, с нами еще его родители. Квартира приватизирована: участвовали мой муж, его отец и его мать. Я отказалась добровольно от участия в приватизации, так как не претендую на часть жилплощади. Жду с нетерпением ответа, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вера!

Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, и отказались от участия в приватизации, Вы не можете быть выселены и сняты с регистрационного учета без Вашего согласия, даже в судебном порядке. У Вас - бессрочное право пользования жилым помещением, которое Вы сохраните и при смене собственника квартиры. Основание - ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.12.2006) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Успеха!

Вера, к сожелению, не могу согласиться в коллегой. В случае продажи, дарения, отчуждения квартиры Вы утратите право пользования данным жилым помещением на основании п.2 ст. 292 ГК РФ. Ст 19 Вводного закона действует только пока квартиру не продали, и при продаже Ваше согласие не нужно. Пока не продали не выселят, как только продадут или подарят, новый собственник по суду сможет Вас выселить.