Правовые аспекты оформления и последствия займа у нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Другу надо занять денег в относительно большом размере как нужно юридически правильно сделать чтобы утвердить займ у натариуса и какую силу он будет иметь в случае если деньги не будут отданы в срок и какие меры по его отнашению будут принят в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Договор займа можно составить в простой письменной форме, нотариально удостоверение не обязательно.

В договоре займа можно предусмотреть ответственность за нарушение обязательств по возврату долга.

Ч.1. ст. 330 ГК РФ " Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков."