Как разменять квартиру без согласия отца, в которой я не живу, но прописана и есть долги?

• г. Новокузнецк

У меня квартира я в ней прописана но не живу в ней живет отец и отказывается менять либо продавать... он не работает у квартиры долг... начили высчитать с моей зарплаты что можно сделать.. чтоб ее просто разменять без его согласия? Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Нина Сергеевна, если Вы являетесь собственником доли, то можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки, если только прописаны, то обратитесь в управляющую компанию о разделении лицевого счета.

Если квартира только в Вашей собственности - продавайте. Если в общей с ним - продавайте свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ. Если неприватизирована - делите платежи по квитанции в судебном порядке. И тогда каждый будет платить только за себя. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.