Сотрудник-автовор исчез, не отвечает на звонки и хамит - что делать?
398₽ VIP

• г. Сочи

Мой знакомый, он же сотрудник моей фирмы пользовался авто принадлежащим мне в рабочих и личных целях. Пропал как неделю и не отвечает на звонки, а только пишет смс что уехал и вернется на днях. Но в обещаный день не появился и снова смс что задержится по личным вопросам. Вот уже третье смс что вроде собрался приехать, но уже хамит. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в полицию или прокуратуру о предполагаемом преступлении.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Андрей Викторович, пишите заявление в полицию об угоне автомобиля и подавайте в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.304 ГК РФ с заявление об обеспечительных мерах в виде запрете на регистрационные действия. Также сообщите в ГИБДД об отзыве доверенности.

Пишите в полицию заявление об угоне (ст. 166 УК РФ) - пусть задерживают в порядке ст. 91 УПК РФ вместе с Вашим ТС.

Здравствуйте! Вы собственник автомобиля и в настоящее время Вы вправе истребовать его из чужого незаконного владения. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

Сообщите о том, что подаете заявление в суд. В случае если автомобиль не будет возвращен подавайте заявление и взыскивайте так же судебные расходы.

Представляется что Ваш автомобиль в настоящее время "неисправен" (ДТП, иная поломка, повреждение и т.п.)

Статья 166. УК

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.