Обязан ли я в этом случае заплатить налог с дохода от продажи авто и в каком размере (или с какой суммы) ? Спасибо за ответ!

• г. Москва

В 2006 году продал свой автомобиль за 135.000 рублей, собственником которого я являлся меннее 3-ех лет. Обязан ли я в этом случае заплатить налог с дохода от продажи авто и в каком размере (или с какой суммы) ?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станитслав, если Вы имеете документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля, можете уменьшить на эту сумму доход и платить налог 13% с разницы (если машину продали дешевле, чем купили - налога вообще не будет). Если документов нет - воспользуйтесь имущественным вычетом - 125 000 руб., подав соответствующее заявление в налоговую вместе с декларацией. Тогда налог составит 1300руб. ((135000 - 125000)*13%)