То есть получается, что я родился и жил в Москве, а по паспорту прописан только 7 лет?

• г. Москва

В моем паспорте стоит отметка, что я постоянно зарегистрирован с 2000 года. Хотя в свидетельстве о рождении стоит штамп, что я прописан с 1982 года, то есть с момента рождения. В паспортном столе мне пояснили, что штамп о прописке в паспорте ставится с момента достижения 18-летия. То есть получается, что я родился и жил в Москве, а по паспорту прописан только 7 лет? При этом мой младший брат получил паспорт месяц назад и у него штамп стоит о регистрации с момента рождения. Проясните ситуацию. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Штамп о регистрации при выдаче нового паспорта ставится с момента самОй (последней, "существующей";) регистрации по месту жительства, как и было сделано с младшим братом.

Ситуацию обязаны прояснять органы ФМС, выдавшие Вам паспорт. Возможно, были краткие перемены места жительства или "выписка-прописка"?

Да и в свидетельстве о рождении штамп о регистрации если ставился, то незаконно...

Обратитесь к ним письменно с заявлением, и тогда (после ответа) можно будет что-то более точно сказать.