Вопросы о возможности обращения в суд по договору подряда и получении неустойки

• г. Санкт-Петербург

Как физ. лицо заключил договор подряда с ОООЮр. лицо для строительства постройки для личного использования на уч. ЛПХ. Срок проведения работ по договору 2,5 месяца (в договоре конкретные даты начала и окончания).

Сумма договора - 500 тыс. руб. Оплатил аванс в значительном размере. Прошел 1 месяц. Работы ведутся не активно. Всего работали 5 дней (не подряд). Дозвониться сложно. Ответы обнадеживающие, но обещания не выполняются. Хочу обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению договора. В связи с этим вопросы:

1. в какой момент это можно сделать, нужно ли дождаться истечения срока? Если нет, то как мотивировать, что работы ведутся слишком медленно?

2. в какой суд и какого населенного пункта? В договоре указано, что вопросы решаются в Арбитражном суде СПб, хотя подрядчик из ЛО. Я сам из СПб.

3. нужно ли писать сперва претензию и ждать ответ (сколько?), или можно сразу в суд?

4. Могу ли я при этом рассчитывать на неустойку по ст. 28 п.5 Закона ЗПП в случае нарушения срока? В договоре пени не оговорены.

Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В суд можно обращаться только при нарушении контрагентом условий договора. В вашем случае этом будет срок исполнения обязательств.

Подсудность в договоре определена не верно, обратиться в суд Вы сможет по Вашему месту жительства.

Сначала надо написать претензию,срок рассмотрения 10 дней.

Неустойку взыщите, если сделаете все правильно.

Могу помочь.

Алексей, кратко по пунктам:

1. дожидаться окончания срока не обязательно на основании ч.2 ст.715 ГК РФ.

2. В арбитражном суде Ваш иск не примут, Вы можете обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. При этом обязательно заявить о признании недействительным пункта договора о подсудности.

3. необходимость направления претензии зависит от условий договора.

4. Вы можете рассчитывать не только на неустойку, но еще и на штраф.

Удачи Вам.