Как преодолеть препятствия при прохождении ежегодной медкомиссии, когда начальник не предоставляет время на прохождение?

• г. Ухта

Помогите пожалуйста в очень нелёгкой проблеме!

Начальник не даёт дни на прохождение ежегодной медкомиссии! Говорит что таких дней нету! А пройти её не могу потому что работаю с 15:00 до 00:00 на шахте! А врачи принимают только с 16:00 до 18:00!Как мне быть! Есть ли такие дни? И если есть то какая статья в трудовом кодексе! А пройти её надо до 30-ого числа! Если не пройду лишат премии! Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление! Чтобы было юридически подковано! И статью можно узнать?

Ответы на вопрос (2):

Вас обязаны отпускать с работы для прохождения обязательного мед.осмотра с сохранением среднего заработка.

Статья 185 ТК РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Ст.213 ТК:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Ст. 212 ТК:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.