Как получить медицинский полис при проживании в другом городе без прописки и без работы?

• г. Уссурийск

Могу ли я получить мед. полис, если проживаю в другом городе России (прописана в Кемерово, проживаю в Приморском крае без прописки) и не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Андреевна, да, можете.

Для оформления полиса ОМС Вам нужно обратиться с заявлением о выборе страховой медицинской организации в любую страховую компанию работающую в сфере ОМС, их список Вы можете найти на сайте Территориального фонда ОМС -

omspk.ru

В соответствии с подп. 2 п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н, для оформления полиса ОМС, к заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);

- СНИЛС (при наличии).