В связи с этим вопрос (ы): 1) Правомерен ли отказ консульства в смысле требования оригинала паспорта отца?

• г. Москва

У меня такая ситуация.

У моей сестры двойное гражданство (РФ и Германия). Несколько лет назад она уехала в Германию, где родила сына. С мужем они были в плохих отношениях, поэтому вскоре после рождения ребёнка они развелись (родительских прав отца не лишали, хотя он совсем не прикладывал руку квоспитанию ребёнка). Ребёнок получил в Германии гражданство этой страны.

Сейчас моя сестра хочет сделать для ребёнка гражданство РФ (через российское консульство в Германии). После долгой переписки и двух встреч с консулом ситуация застопорилась вот на чем: в консульстве просят паспорт (ОРИГИНАЛ) отца. Копию не принимают.

В связи с этим вопрос (ы):

1) Правомерен ли отказ консульства в смысле требования оригинала паспорта отца?

2) Если да, то каким образом это требование можно обойти (поможет ли вариант, если через суд в РФ лишить его родительских прав)?

3) Какие вообще документы нужны для подачи в консульство, чтобы получить ребёнку в данном случае гражданство?

Зараенее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерен. При наличии обоих родителей они вправе требовать оригиналы всех положенных по закону документов, не смотря не имеющиеся копии и/или заверенные переводы их.

2. Да, это избавит Вас и ребенка от необходимости предоставлять его согласие на приобретение дочерью граждантсва РФ, а так же - выезда из РФ в иные страны.

3. Это лучше уточнить в консульстве, т.е. порядок, установленный "ФЗ о гражданстве РФ" и соответствующими нормативными актами, например, Указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 03.11.2006 № 1226, может быть изменен подкорректирован консульскими сотрудниками. К тому же необходимо знать все обстоятельства дела и видеть все документы. Согласие отца и его паспорт - точно необходимы. (Может быть, пора вспомнить тему алиментов?..)

Загляните на сайт посольства РФ в Германии, кстати.