Если да, то на какой российский законодательный акт можно сослаться в консульстве?

• г. Новосибирск

Для подачи документов на пмж в Германию консульство Германии требует предъявления оригинала трудовой книжки (+ копия + перевод). Насколько я знаю, оригинал трудовой книжки выдается на руки только при увольнении. Так ли это?

Если да, то на какой российский законодательный акт можно сослаться в консульстве?

Если нет, то какие могут быть основания по которым администрация предприятия должна выдать оригинал трудовой книжки на руки на срок - несколько дней?

Истинную причину указать не смогу, поскольку идет сокращение штатов и есть большая вероятность потерять работу, а до возможного отъезда еще 3-5 лет. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. В принципе в статье не говорится об обязанности администрации выдать именно оригинал трудовой книжки, однако, возможно вам удастся договориться. С уважением,