Как установить недееспособность инвалида 1 гр. старше 80 лет, для оформления доверенности на получении пенсии.

• г. Артем

Ответы на вопрос (2):

признать человека недееспособным можно только в судебном порядке.

Для установления недееспособности необходимо представить в суд доказательства недееспособности.

Доказательства необходимые для признания гражданина недееспособным:

заключение судебно-психиатрической экспертизы;

справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере;

справки из медицинского учреждения;

справки МСЭК;

доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.);

другие доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс подразумевает презумпцию дееспособности лица, это значит что, пока не вынесено соответствующее решение суда и пока оно не вступило в силу, любое лицо признается дееспособным. Поэтому на заявителе лежит обязанность доказать наличие обстоятельств, которые свидетельствуют о недееспособности соответствующего гражданина. Лица, заинтересованные в доказательстве дееспособности гражданина и возражающие против заявленного требования, могут приводить в суде доказательства отсутствия оснований для признания лица недееспособным.

Признание гражданина недееспособным в судебном порядке, требует присутствия на судебном заседании органов опеки и попечительства, а также прокурора. Участие органов опеки и попечительства обусловлено необходимостью назначения недееспособному лицу опекуна или попечителя. Каждый из этих участников при рассмотрении дел данной категории дает свое заключение.

т.:8-914-964-7895.