Как развестись, не выезжая в Темрюк? Адвокаты и суды в Москве или Домодедово

• г. Москва

Мы с мужем прописаны в Темрюке, но живем в Домодедово. Снимаем квартиры. Живем отдельно (он с другой женщиной). Регистрации, даже временной, нет. Можем ли мы развестись, не выезжая в Темрюк? Есть суды в Москве или Домодедово, куда можно обратиться?

Имущественных споров нет, но есь 6-летний сын.

Может, есть адвокаты, которые смогли бы помочь мне? Куда обращаться, и сколько это будет стоить?

Спасибо:))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Ни Домодедовский, ни московские суды Вам не помогут. Только в Темрюк:( По общему правилу, установленному ст.28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Исключение содержится в ч.4 ст.29 ГПК, но оно к Вашей ситуации не подходит: "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний..." НО. Вы и муж можете найти юристов в Темрюке (или в Москве), выдать им доверенности, и они проведут дело без Вашего участия. В отношении ребёнка Вы с мужем можете заключить соглашение об уплате алиментов (в порядке ст.99, 100 Семейного Кодекса РФ), это можно сделать у любого нотариуса. Желаю успехов:), адв.Сарычев.