Спор о кадастровом учете земельного участка в СНТ - пересечение границ общего пользования и необходимость нового межевания

• г. Яхрома

У нас имеется кадастровый паспорт земельного участка в СНТ. Как утверждает председатель, при проведении кадастровых работ по землям общего пользования, у нас происходит наложение границ нашего участка на эти земли. Теперь, через суд, она хочет снять нас с кадастрового учета. После этого (как она утверждает!) необходимо опять сделать новое межевание. При этом, указывает на новые точки (согласно ген. плана). Забор наш стоит с момента основания СНТ. Но теперь еще и соседей надо подвинуть. Правомочно ли всё это? Кто должен оплачивать эти работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если нет спора по границам (то есть если председатель СНТ не требует передвигать забор):

Необходимо разобраться. имелась ли кадастровая ошибка при определении местоположения границ ваших земельных участков. Если координаты поворотных точек определены неправильно -- ничего не поделаешь, надо исправлять, за счет собственника ЗУ, то есть за Ваш.

Если же есть спор по границам, то здесь необходимо установить, сложились ли границы Вашего ЗУ на момент постановки на учет, получали ли Вы согласование границ от всех соседей и т.п.

В этом случае. если Вы не захватывали общие земли СНТ в ближайшие 15 лет, то оснований для удовлетворения иска нет.

Если необходимо -- обращайтесь.

Здравствуйте. Если при проведении кадастровых работ была допущена ошибка, то она подлежит исправлению, в том числе в судебном порядке. Если фактическое расположение Вашего участка не соответствует внесенным в ГКН сведениям и обнаруживается наложение, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. По таким делам проводится экспертиза. если Ваш забор стоит на своем месте с основания СНТ, то скорее всего допущена ошибка.